FIT e.V.

Informatik Praxistag 2017

 

Beim diesjährigen Informatik-Praxistag am 17.11.2017 freuen wir uns auf 18 Aussteller: Accenture, andrena objects, b4value, Capgemini, Computacenter, DCON, Fasihi GmbH, FinaSoft, insiders technologies, iteratec, itk, msg systems, proALPHA Business Solutions, SAITOW...


Weiterlesen ...

Rückblick Informatik Praxis Tag 2016

 

Vielen Dank an alle Firmenvertreter, Diskussionsteilnehmer und Besucher unseres Informatik Praxistages 2016!

Die Angebote und Informationen unserer Aussteller stießen bei den Studierenden auf großes Interesse. Auch die beiden Podiumsdiskussionen waren für...


Weiterlesen ...

Auszeichnung & Ehrungen

Ein Fachbereich lebt von der Mitarbeit seiner Mitglieder, weshalb deren Engagement unverzichtbar ist. Aus diesem Grunde möchte der Verein zur Förderung der Informatik (FIT) e.V. jeweils anlässlich der Akademischen Jahresfeier zu Beginn des Wintersemesters all jene ehren und mit einem Preis auszeichnen, die sich in der Vergangenheit besonders in unserem Fachbereich eingebracht haben. Dabei soll ausdrücklich um Leistungen aus dem nicht akademischen Bereich gehen, die wir honorieren möchten, beispielsweise im Zuge der Integration ausländischer Kommilitonen oder dem überdurchschnittlichen Engagement für den Fachbereich als Sekretärin oder Techniker, in der Fachschaft oder an welcher Stelle auch immer.

Die Preisträger werden von Mitgliedern des Fachbereichs nominiert und auf Basis der dabei gelieferten Begründungen durch den Vorstande des Vereins ausgewählt.

Hier eine Liste der bisherigen Presiträge (die Begründungen entstammen sinngemäß den Nominierungen):

 

2008

  • Herr Benjamin Adrian (für die Planung und Durchführung einer Projektwoch "Informatik" für Schülerinnen und Schüler der gymnasialen Oberstufe)
  • Herr Alexander Renner (für seine langjährige, sehr erfolgreiche Tätigkeit als Tutor der Technischen Informatik)
  • Herr Marcus Ciolkowski (für seine Verdienste rund um das Erasmus-Mundus-Programm und die dort geleistete Unterstützung ausländischer Studierender)
  • Frau Annika Leveringhaus (für ihr allgegenwärtiges Engagement im Fachbereich, in der Fachschaft Informatik sowie im FIT)
  • Herr Daniel Schmidt (für den Aufbau und die Betreuung von Mindstorm-Kursen und -wettbewerben für Schülerinnen und Schüler)

 

2009

  • Herr Dr. Bernd Schürmann (für sein vielfältiges und weit überdurchschnittliches Engagement für den Fachbereich und seinen großen Einsatz für die Studierenden)
  • Frau Marianne Stumpf (für ihre langjährigen Verdienste und die engagierte Arbeit im Dekanat, insbesondere im Kontext der Finanzen)
  • Frau Gabriele Sakdapolrak (für ihre langjährige Arbeit im Dekanat, insbesondere für ihren hilfsbereiten und verständnisvollen Umgang mit den Studierenden)
  • Herr Raphael Reitzig (für seine Arbeit in der Fachschaft und sein herausragendes Engagement im Kontext der Reakkreditierung der Informatik-Studiengänge)

2010

  • Frau Anne Berres (für ihr vielfältiges Engagement für den Fachbereich, insbesondere für die wiederholte Organisation der Einführungswoche)
  • Herr Hans Schmitt (für seinen überragenden Einsatz insbesondere zum Wohle unserer Studierenden im Rahmen seiner Tätigkeit im SCI)
  • Frau Dr. Magdalena Szymanska-Schweigert (für ihren wiederholten, weit überdurchschnittlichen Einsatz im Kontext der Vorlesung "Mathematik für Informatiker: Algebraische Strukturen")
  • Herr Dr. Joachim Thees (für sein vielfältiges und weit überdurchschnittliches Engagement und seinen großen Einsatz für den Fachbereich)

2012

  • Frau Mady Gruys (für ihr vielfältiges Engagement für den Fachbereich, insbesondere für die wiederholte Organisation der Akademischen Jahresfeier)
  • Herr Prof. Dr. Klaus Madlener (für seinen jahrzehntelangen Einsatz im Fachbereich, insbesondere für sein Engagement im Bereich des Studierendenaustauschs mit Südamerika auch nach seiner Pensionierung)
  • Herr Jan Bormann (für sein überdurchschnittliches Engagement im Fachbereich, insbesondere für seine Aktivitäten im Fakultätentag Informatik und der Akkreditierung)

 2013

  • Herr Manuel Hoffmann (für sein mehrjähriges, vielfältiges Engagement innerhalb der Fachschaft und dem Fachbereich)
  • Herr Thomas Schneider (für seinen langjährigen, weit überdurchschnittlichen Einsatz für den Fachbereich)
  • die wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachbereichs, die sich im vergangenen Jahr aktiv an der Gestaltung des Techno- und Schülerinnentags sowie dem Vorkurs Informatik beteiligt haben